«

»

Апр 28 2021

Распечатать Запись

Консультация «Методы и приемы воспитания поведения дошкольника»

      28 апреля Е. А. Фесенко провела консультацию для воспитателей на тему: «Методы и приемы воспитания поведения дошкольника». Материал  был представлен в виде презентации. Уровень нравственного развития ребенка определяется не только его чувствами и представлениями, но и поступками. Для воспитания поведения надо в семье и детском саду создавать условия для деятельного проявления ребенком его чувств и мыслей.  Так же большое значение имеет режим детской жизни. Приучая детей выполнять его, активно участвовать в поддержании порядка, педагог воспитывает организованное поведение, привычку к труду, к взаимопомощи, умение выполнять несложные обязанности и др. Важным методом нравственного воспитания является пример. Это связано с особой восприимчивостью, пластичностью нервной системы дошкольников, подражательностью и конкретностью их мышления, отсутствием собственного опыта. Задача педагога – выделять из окружающей жизни доступные детям и ценные в воспитательном отношении стороны, привлекать к ним внимание детей и посредством объяснения, рассказа научить осмысливать их.

     В конце выступления были  сделаны  следующие выводы:

  1. Для воспитания у ребенка моральных качеств можно использовать некоторые виды занятий, в частности экскурсии – наблюдения для ознакомления детей с окружающей жизнью и этические беседы в связи с фактами и событиями детской жизни и после чтения литературных произведений. Это дает возможность планомерно воздействовать на детей.
  2. Важнейшее звено в процессе формирования нравственного поведения – усвоение детьми (на основе конкретных фактов) элементарных обобщений, выраженных в слове.
  3. Благодаря слову ребенок усваивает элементарные этические понятия. Слово служит для оформления детского опыта, через слово ребенок усваивает нормы общения, узнает о взаимоотношениях людей. Слово предваряет деятельность ребенка, направляет его поведение.
  4. Успешное воздействие слова на ребенка определяется его тесной связью с реальными событиями и фактами детской жизни, с опытом детей, их практикой и наблюдениями.

Small_Слайд1

 

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://44dsach.ru/2021/04/28/%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b4%d1%8b-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d1%8b-%d0%b2%d0%be%d1%81%d0%bf%d0%b8%d1%82/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!