Распечатать Страница

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Педагоги  ДОУ обеспечены бесплатным доступом к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В методическом кабинете имеется возможность доступа к образовательным ресурсам сети Интернет.

Используемые электронно-образовательных ресурсов

Название   Ссылка
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации https://minobrnauki.gov.ru/
Официальный сайт Министерства образования и науки Красноярского края http://www.krao.ru
Федеральный портал «Российское образование» http://www.edu.ru
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» http://window.edu.ru
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://www.school-collection.edu.ru
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://www.fcior.edu.ru

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса
В детском саду функционируют 11 групп для детей от 2 до 7 лет:

1 младшие группы — 3
2 младшие группы — 2
средние группы  — 2
старшие группы — 2
подготовительные группы — 2
Условия питания и охраны здоровья обучающихся:
В дошкольном учреждении 4-х разовое питание, которое организуется в соответствии с требованиями СанПиН и на основе примерного цикличного 10-дневного меню для муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ачинска.
Питание носит сбалансированный характер, с учётом соблюдения норм потребления продуктов и калорийности в соответствии с возрастом детей. Для детей, у которых есть аллергическая реакция на продукты, осуществляется коррекция (адаптация) меню. Воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), имеющие статус детей-инвалидов, обеспечены бесплатным питанием. Продукты поставляются централизовано комбинатом школьного питания на основе контрактов с поставщиками.
Медицинское обслуживание воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется на основе договора между МБДОУ «Детский сад № 44» и КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2».

В дошкольном учреждении созданы условия для организации образовательного процесса, физического и психического комфорта воспитанников. В детском саду имеются музыкальный и физкультурный залы с традиционным и нетрадиционным оборудованием, спортивная площадка. Для оказания специализированной психолого-педагогической помощи имеются кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, оборудованные дидактическим игровым материалом, необходимым для обучения детей с ОВЗ.

Групповые комнаты, включающие игровую, познавательную и обеденную зоны, оборудованы согласно санитарным правилам и нормативам. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции.
Специальных групповых комнат, объектов спорта, приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет.

В методическом кабинете имеется библиотека с методической и детской художественной литературой.

С целью обеспечения комплексного подхода психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в ДОО создан психолого-педагогический консилиум (ППк). Педагогом-психологом и учителем-логопедом проводятся индивидуальные и подгрупповые коррекционно-развивающие занятия с использованием дыхательной гимнастики, песочной терапии, арт-терапии, психогимнастики и др.

Особое значение в организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ имеет взаимодействие с территориальной ПМПК, организованной на базе МБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Спутник» г. Ачинска (далее- Центр). Специалисты ДОО систематически участвуют в методических семинарах по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ, организуемых в Центре, что позволяет обеспечивать комплексный подход к организации инклюзивной практики в ДОО.

Техническое оснащение детского сада составляет: 4 компьютеров, 3 ноутбука, 4 принтера, мультимедийный проектор, 1 музыкальный центр. В детском саду имеется выход в Интернет.Педагоги обеспечены бесплатным доступом к информационно-телекоммуникационным сетям: в методическом кабинете имеется возможность доступа к образовательным ресурсам сети Интернет. Кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда оснащен ноутбуком, имеющим доступ к сети Интернет. Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

С целью обеспечения безопасности детей в дошкольной организации существует пожарная сигнализация (система оповещения) с выводом сигнала на пульт пожарной охраны и тревожная кнопка, выведенная на пульт ФГУП «Охрана» МВД. Централизованное наблюдение за объектом осуществляет федеральное государственное казенное учреждение «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю».


Постоянная ссылка на это сообщение: https://44dsach.ru/%d0%bc%d0%b0%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be-%d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d0%b5%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!