«

»

Сен 08 2021

Распечатать Запись

Консультация «Финансовая грамотность детей дошкольного возраста посредством экономического воспитания»

8  сентября Клочихина Лариса Александровна провела консультацию  для педагогов старших и подготовительных групп «Финансовая грамотность детей дошкольного возраста посредством экономического воспитания»

Нравственные представления дошкольников в основном формируются на основе наглядных примеров. Дети не знают, почему тот или иной поступок хорош или плох, но знают, как именно они должны поступить («поделиться», «подарить», «положить в копилку» и т. п.). Дошкольнику можно сколько угодно говорить о нормах и правилах, но, если слова не будут связаны с определенной последовательностью действий, — они окажутся бесполезными.

Отсюда правило: представления о нормах финансового поведения формируются на основе определенной последовательности поступков, умело демонстрируемых взрослыми.

Работу по знакомству ребенка с миром экономики и финансов логически надо выстраивать от осознания собственного опыта – к пониманию экономических, в том числе финансовых категорий; от простейших экономических                                                                   категорий: «труд», «профессия», «потребность», «деньги» — к более сложным финансово   экономическим явлениям: «товарно – денежные отношения», «купля – продажа», «бюджет» и др.

Формирование финансовой культуры у дошкольников направлено на:

  • любовь к труду
    • уважение к результатам труда взрослых
    • умение считаться с потребностями семьи
    • тратить деньги, прежде всего на то, что необходимо
    • проявлять терпение при достижении желаемого
    • ответственно относится к чужим вещам

Лариса Александровна  озвучила приемы работы с детьми: загадки, вопросы,  игры,  просмотры мультфильмов,

беседы.

Слайд1

Постоянная ссылка на это сообщение: https://44dsach.ru/2021/09/08/%d0%ba%d0%be%d0%bd%d1%81%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%82%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%84%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%8f-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%82%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!