«

»

Ноя 22 2019

Распечатать Запись

«Права ребенка»

20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно. 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которую каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

 И в нашем детском саду также,  были проведены мероприятия для воспитанников, педагогов и родителей направленных на повышение осведомленности в области защиты прав ребенка.

 С детьми всех возрастных были проведены беседы по темам: «У каждого есть свое имя», «Как дружить без ссоры», «Жизнь дана на добрые дела». Совместно с педагогами ребята рассматривали проблемные ситуации «Что такое хорошо и что такое плохо», «Я похож на тебя, но отличаюсь», «Запрещается – разрешается».

Ребята средней группы «Солнышко» через решение игровых и проблемных ситуаций узнали о необходимости соблюдать общественные нормы и правила. Во время театрализованных игр закрепили вежливые слова, показали как надо играть чтобы не ссориться, о необходимости помогать и сопереживать друг другу.

Ребята старшей группы «Капитошки» через знакомство с основными положениями Конвенции о правах ребенка закрепили свои представление о своих правах, о сотрудничестве со взрослыми и детьми, а также дружбе  и  взаимопомощи.

В подготовительной группе «Пчёлки» во время беседы на тему «Жизнь дана на добрые дела», ребята рассказали о том, что они понимают под словом «доброта», зачем человеку надо быть добрым. Вспомнили добрых сказочных героев, объясняли их поступки. Поиграли в игру «Паутинка добрых слов». При решении проблемных ситуаций «Разрешается — запрещается» ребята познакомились с правами ребенка. С помощью иллюстраций узнали, что они имеют право на жизнь, образование, лечение, заботу. Педагог. рассказала детям о правах инвалидов и необходимости помогать и заботиться о них.

Для родителей во всех группах педагоги подготовили буклеты и памятки  о правах детей, о профилактике семейного насилия, о золотых правилах воспитания.

Для воспитателей проведена консультация «Правовое воспитание дошкольников».

Слайд1 Слайд2 Слайд3 Слайд4 Слайд5

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://44dsach.ru/2019/11/22/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b0-%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b0/

Создание сайтов — www.msonline.ru
error: Content is protected !!